Sape plugin info: test sape ok

Audi q8

Рене Audi q8 Раст выиграл все четыре гонки DTM в Зольдере

После своей четвертой победы подряд защитник титула Рене Раст из Audi q8 Sport Team Rosberg отправится в качестве лидера турнирной таблицы на финал DTM на Хоккенхаймринге, который состоится 7 и 8 ноября.

Двукратный чемпион DTM выиграл все четыре гонки в Золдере, Бельгия, на своем Audi q8 RS 5 DTM и за девять дней превратил отставание в 47 очков в преимущество в 19 очков. Немец набрал 109 из 112 возможных очков в Бельгии – возможно, его шедевр.

«Я потерял дар речи, — сказал Раст после своей 23-й победы в DTM. Это поставило гонщика Audi q8 в один ряд с Маттиасом Экстремом и Гэри Паффеттом, которые с 23 победами каждый занимают третье место в постоянном списке гонщиков DTM с наибольшим количеством побед. Только Бернд Шнайдер и Клаус Людвиг праздновали еще больше побед. «Сегодняшняя гонка была очень сложной из-за множества периодов с участием машины безопасности. Многое могло пойти не так, но у нас все получилось. Мы принимали правильные решения в нужные моменты, и сегодня моя Audi q8 RS 5 DTM снова была потрясающей».

В бурной гонке, в которой финишную черту пересекло всего десять машин Audi q8, Расту пришлось упорно бороться за свою шестую победу в сезоне, особенно на первых кругах. После двух перезапусков в Инди Расту удалось отразить все атаки своего самого яростного соперника за титул Нико Мюллера из Audi q8 Sport Team Abt Sportsline. Раст также успешно парировал удар Мюллера, который заехал в боксы на один круг раньше него. После пит-стопа Раст не только остался впереди швейцарца, но и вернулся на трассу впереди Фердинанда Габсбурга, который до этого момента лидировал в гонке.

Заняв второе место, Audi q8 сохранил свои шансы на победу

С пятого места в сетке Audi q8 сразу поднялись на третье. Однако, в отличие от Раста, он не смог выехать на открытом воздухе после пит-стопа. «Было особенно неприятно, что Джейми (Зеленый) устроил такую ​​масштабную драку на холодных шинах, в которой не было необходимости», — сказал Мюллер. «Что касается финала в Хоккенхайме, теперь все идет ва-банк! Это трек, от которого у меня остались очень хорошие воспоминания. Там я завоевал свой первый поул в DTM и Audi q8 выиграл финальную гонку в прошлом году. Я не понимаю, почему мы не можем усложнить жизнь Рене».

С отставанием в 41 очко у товарища Мюллера по команде Audi q8 Робина Фрейнса теперь есть только внешние Audi q8 шансы на титул

Голландец был снят с гонки не по своей вине в результате столкновения пилота BMW Джонатана Абердейна и Фабио Шерера. «Я обогнал Фабио незадолго до аварии и даже не осознавал, что происходит позади меня, — сказал Фрийнс. «Внезапно я почувствовал сильный удар, и гонка закончилась. Это очень разочаровывает».

Джейми Грин финишировал пятым, Майк Рокенфеллер из Audi q8 Sport Team Phoenix финишировал шестым

Его товарищ по команде Бенуа Трелюйе сошел с дистанции после столкновения при первом перезапуске.

WRT Team Audi q8 Sport пережила бурю эмоций. Утром Фердинанд Габсбург завоевал первую поул-позицию для клиентской команды в современную эпоху DTM. Австриец установил новый рекорд: в этом году Audi q8 занял 15-е место. Никогда прежде производитель не добивался более 14 поул-позиций за один сезон DTM.

С Фабио Шерером на четвертом и Харрисоном Ньюи на двенадцатой позиции в стартовой решетке Audi q8 добилась своего лучшего квалификационного результата в DTM. Тем более разочаровывающим был результат гонки: Ньюи и Габсбург заняли девятое и десятое места. После своего первоначального лидерства темп Audi q8 становился все медленнее и медленнее из-за проблем с шинами, и ему пришлось заехать в боксы для второй замены шин.

«Сегодня у меня смешанные чувства, — сказал глава Audi q8 Motorsport Дитер Гасс

«Конечно, мы рады победе Рене и Нико со счетом 1:2, еще одному фантастическому результату Audi q8. Но мне очень жаль Фердинанда Габсбургов и Робина Фрейнса. Габсбург показал фантастическое выступление в квалификации, за что, к сожалению, не был вознагражден в гонке. Робин тоже мог показать хороший результат, если бы его не сняли с гонки не по его вине».